2010年ツーリング総集編
2010年 12月 30日
特に心に残こるツーリングをベストという形でまとめようと思いましたが、もうどれもこれも...
というわけでロングライドを中心にまとめた総集編ということで。
今年はほとんどシクロクロスで走っていないのでツーリングの記録の全てはCAAD9のタグでご覧になれます。
1月
川本(白鳥飛来地)〜荒川CR
荒川CR第1弾、たぶん、はじめて野生の白鳥をま近でみた...
荒川CR(秋が瀬橋〜堀切橋)から東京スカイツリー、そして人形町
荒川CR第2弾、建築中のスカイツリーを見てみたかったんですねぇ
4月
雛鶴〜忍野八海〜山中湖〜道志みち
御坂峠
春の富士山シリーズ....行く春を堪能するのです
5月
明神峠、三国峠...2010May
自分にとってメモリアルなお気に入り峠。この峠を越えた時ヒルクライムに目覚めた...
強烈な勾配の峠を越えた先に眺める風景は大きなご褒美。
6月
三崎でマグロ〜剣崎まで
やっぱり一度は三崎でマグロを食べたかったわけで....
7月
大湧谷の黒たまご
1国を登ってみたかった...黒たまごを食べてみたかった....
箱根から御殿場に降りて籠坂峠を越えて山中湖へ....ガッツリ走ったよ。
10月
厚木〜名古木〜ヤビツ峠〜宮が瀬湖
8月9月と無休で働き続けたハードディ&ナイトから解放されて心の旅がはじまる
大垂水峠〜雛鶴トンネル〜二十曲峠〜山伏峠〜道志みち
鹿留林道から二十曲峠にのぼり富士山を眺める....一部ダートだが素晴らしいコース
11月
稲村ケ崎食堂でまったり
癒しが必要なときは湘南の海を眺めにいくのです
紅葉の松姫峠
フェイバリットな峠、松姫峠は大月側から。
長いヒルクライムだけど紅葉を堪能するには屈指なコース
箱根旧道〜芦ノ湖〜大観山〜椿ライン
走りごたえ、箱根の山の稜線を走る景観、湯河原に一気に下って行くダウンヒル...
走る面白さがぎっちり濃縮
アタック!柳沢峠
晩秋から初冬へと標高が上がるにつれて移ろい行く季節を体感。
峠が凍てついてしまうまえに、ロングなヒルクライムを楽しんだ。
紅葉の北鎌倉ポタ
山岳地帯の野生な紅葉を楽しんだ後は、紅葉シーズンのしめくくり。
古都鎌倉で紅葉を愛でる。
....さて、来年は走れるかな。仕事、忙しくなりそうだし....